Primo piano

TEST HUU

TEST GENETICO HUU - CONVENZIONE CIRCOLO ITALIANO BULLDOG Il Circolo Italiano Bulldog, da GENNAIO 2018 a DICEMBRE 2018, al fine di effettuare uno screening dei bulldogs presenti in Italia ed incentivare l’utilizzo del test HUU ha stabilito una convenzione con il laboratorio SYN LAB VET a...

News
domenica 4 agosto 2019

04.08.2019 - CLASSIFICA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI ANCONA

http://www.bulldogitalia.it/articoli.asp?id=1006 ...

sabato 3 agosto 2019

03.08.2019 - CLASSIFICA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI JESI

http://www.bulldogitalia.it/articoli.asp?id=1005 ...

venerdì 2 agosto 2019

02.08.2019 - CLASSIFICA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI FABRIANO

http://www.bulldogitalia.it/articoli.asp?id=1004 ...

Calendario Esposizioni

2019

* Fonte Enci

 

LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO

 

 

Gennaio
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
5 MASSA  De Benedictis Pietro Antonio (ITA)
16.12.2018
Carrara Fiere CLASSIFICA   MAPPA
6 MODENA Condò Pietro Paolo  (ITA) 26.12.2018 Modena Fiere CLASSIFICA   MAPPA
13
PADOVA
Zeppi Alessandro  (ITA)
24.12.2018
Padova Fiere
 
25
IMOLA
Gurreiri Janeiro F.S. (PT)
05.01.2019
Fiera Cesena (ore 14.00)
 
26
LUGO
Simon Oliver  (HR)
17.01.2019
Fiera Cesena (ore 9.30)
 
26 RIMINI De Giuliani Claudio (ITA)
06.01.2019
Fiera Cesena (ore 14,30) CLASSIFICA   MAPPA
27 FORLÍ Doval Josè Miguel (ES)
07.01.2019
Fiera Cesena (ore 9.30) CLASSIFICA   MAPPA

 

LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO

 
Febbraio
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
2
VERCELLI
Schiatti Beatrice (ITA)
13.01.2019
Vercelli Fiere
 
3
BIELLA
Nodalli Bruno (ITA)
13.01.2019
Vercelli Fiere
 
3 RADUNO CAMPANO Newman Carol (GB) 24.01.2019 Circuito Internazionale di Napoli CLASSIFICA   MAPPA
9 PISTOIA Poltri Daniele (ITA) 23.01.2019 Arezzo Fiere CLASSIFICA   MAPPA
10 AREZZO Condò Pietro Paolo  (ITA) 23.01.2019 Arezzo Fiere   MAPPA
16 RADUNO VENARIA Paul Seal (GB) 06.02.2019 Reggia di Venaria  CLASSIFICA   MAPPA
23 NUORO De Giuliani Claudio (IT) 03.02.2019 Fiera Int.le della Sardegna CLASSIFICA   MAPPA
23 RADUNO CAGLIARI Sinko Olga 13.02.2019 Fiera Int.le della Sardegna CLASSIFICA   MAPPA
24 CAGLIARI La Rocca Fabrizio (IT) 04.02.2019 Fiera Int.le della Sardegna

 

MAPPA

 
 
 

LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO

 
 
 
Marzo
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
2 ROVERETO Lemmer Torsten 22.02.2019 Fiera di Riva del Garda CLASSIFICA   MAPPA
3 TRENTO Giorgio Danilo 12.02.2019 Fiera di Riva del Garda CLASSIFICA   MAPPA
10
LODI
Del Gaudio Fabio Diego
25.02.2019
Polo Fieristico di Codogno
 
10 MATERA Vergara Alberto 17.02.2019 Fiera di San Giorgio CLASSIFICA   MAPPA
15
PIACENZA
Nietsch Helene (USA)
24.02.2019
Fiere di Reggio Emilia
 
16 PARMA Parmiciano Vincenzo 24.02.2019 Fiere di Reggio Emilia   MAPPA
17 REGGIO EMILIA Nemania Jovanovic 24.02.2019 Fiere di Reggio Emilia   MAPPA
23 MODICA Agafonova Elena 13.03.2019 Centro Comm.le La Fortezza CLASSIFICA   MAPPA
24 MODICA Zilli Orietta 03.03.2019 Centro Comm.le La Fortezza CLASSIFICA   MAPPA
31 BARI Marino Pietro 10.03.2019 Fiera del Levante CLASSIFICA   MAPPA
31 BOLZANO Bezzecchi Giulio 21.03.2019 Fiera di Riva del Garda CLASSIFICA   MAPPA
31 CATANZARO Gatti Franco 10.03.2019 Capannone Coluccio

CLASSIFICA

  MAPPA
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
 
Aprile
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
6 L'AQUILA Ostravskaya Marina 17.03.2019 Area Sport CLASSIFICA MAPPA  
6 OZIERI Zilli Orietta 27.03.2019 Stadio Comunale Vanni Sanna CLASSIFICA MAPPA  
7
SASSARI
Poltri Daniele
18.03.2019
Stadio Comunale Vanni Sanna
 
7 L' AQUILA kipina Markku 28.03.2019 Area Sport CLASSIFICA MAPPA  
7 SIENA Bueti Serafino 27.03.2019 Ponte a Tressa CLASSIFICA MAPPA  
13 CACIB KENNEL CLUB GIULIO COLOMBO Vergara Alberto 25.03.2019 Fiera Del Garda Montichiari CLASSIFICA MAPPA  
13 RADUNO MONTICHIARI Condò Pietro Paolo  (ITA) 03.04.2019 Fiera Del Garda Montichiari CLASSIFICA MAPPA  
14 BRESCIA Vullo John 25.03.2019 Fiera Del Garda Montichiari CLASSIFICA MAPPA  
20 RIETI Cochetti Francesco 31.03.2019 Pattinodromo Prov.le CLASSIFICA MAPPA  
21 LIVORNO Mallach Avi  01.04.2019 Modigliani Forum CLASSIFICA MAPPA  
25 RAVENNA Pergola Laura 05.04.2019 Pala De Andrè CLASSIFICA MAPPA  
28 GONZAGA Perricone Ottavio 18.04.2019 Fiera Millenaria di Gonzaga CLASSIFICA MAPPA  
27 RADUNO DI PRIMAVERA New Peter (GB) 18.04.2019 Camping Cielo Verde CLASSIFICA MAPPA  
28  SPECIALE DI GROSSETO La Rocca Fabrizio (IT) 18.04.2019 Camping Cielo Verde CLASSIFICA MAPPA  
 
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
Maggio
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
1 TARANTO Alessandri Alfredo 17.04.2019 Foro Boario STATISTICHE MAPPA  
4 CASERTA Quilis Bonet Fernando 19.04.2019 Complesso Zeno CLASSIFICA MAPPA  
5
ERCOLANO
Micara Paola 
19.04.2019
Complesso Zeno
 
11 FERRARA Sporr Roland 22.04.2019 Ferrara Fiere CLASSIFICA MAPPA  
11 RADUNO DI PALERMO Lakatos Istvan 21.04.2019 Struttura Equestre Parco della Favorita CLASSIFICA MAPPA  
12 PALERMO Maranto Paolo 21.04.2019 Struttura Equestre Parco della Favorita CLASSIFICA MAPPA  
12 ASCOLI PICENO Vullo john 03.05.2019 Centro Cinofilo Sgariglia CLASSIFICA MAPPA  
12 POTENZA Di Chicco Mariano 03.05.2019 EFAB - Tito Scalo ISCRIZIONE MAPPA  
18 VIBO VALENTIA Kuzelj Denis 05.05.2019 POLIFUNZIONALE DI QUATTROMIGLIA CLASSIFICA MAPPA  
19 RENDE Bellan Sonia 05.05.2019 POLIFUNZIONALE DI QUATTROMIGLIA CLASSIFICA MAPPA  
19 ROVIGO Drudi Enrico 09.05.2019 Isola di Albarella CLASSIFICA MAPPA  
19 SEVESO Pergola Laura 09.05.2019 Bosco delle Querce - Seveso CLASSIFICA MAPPA  
25 NOVARA Salina Loredana 05.05.2019 Fiera Casale Monferrato CLASSIFICA MAPPA  
26  ALESSANDRIA Kelveri Philippou Sonia 06.05.2019 Fiera Casale Monferrato CLASSIFICA MAPPA  
26 TELESE TERME Gaboardi Luigi 15.05.2019 PARCO DELLE TERME MINIERI ISCRIZIONE MAPPA  
31 EMPOLI Malo Alcrudo Rafael 11.05.2019 IPPODROMO DI SAN ROSSORE CLASSIFICA MAPPA  
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
Giugno
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
1 RADUNO DI PISA Darmanin Tony 11.05.2019 IPPODROMO DI SAN ROSSORE CLASSIFICA MAPPA  
1 LUCCA Thovar Y Del Solar Alfonso 21.05.2019 IPPODROMO DI SAN ROSSORE CLASSIFICA MAPPA  
2
PISA
Ruiz Rodriguez Francisco
11.05.2019
IPPODROMO DI SAN ROSSORE
 
8 SIRACUSA Morano Nicola 19.05.2019 CAMPI SIS - CONTRADA FUSCO 84 CLASSIFICA MAPPA  
9 CATANIA Bueti Serafino 29.05.2019 CAMPI SIS - CONTRADA FUSCO 84 CLASSIFICA MAPPA  
22 TERNI Parmiciano Vincenzo 02.06.2019 PARCO DEI PINI - NARNI SCALO (TR) CLASSIFICA MAPPA  
23 ORVIETO Pergola Laura 02.06.2019 PARCO DEI PINI - NARNI SCALO (TR) CLASSIFICA MAPPA  
29 MARSALA Pergola Laura 10.06.2019 CAMPO IPPICO VIVAI ALAGNA CLASSIFICA MAPPA  
29 NAZ. DEL SANNIO Ruiz Rodriguez Francisco - CENTRO COMM.LE  MONFORTE ISCRIZIONE MAPPA  
29 BELLUNO Morano Nicola 19.06.2019 PARCO RIZZI CLASSIFICA MAPPA  
30 CAMPOBASSO Kisliakov Andrei - CENTRO COMM.LE  MONFORTE CLASSIFICA MAPPA  
30 TRAPANI Mosca Tenna Giovanni 20.06.2019 CAMPO IPPICO VIVAI ALAGNA CLASSIFICA MAPPA  
30 VICENZA Suta Nedim 19.06.2019 PARCO RIZZI CLASSIFICA MAPPA  
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
Luglio
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
6 AOSTA Perricone Ottavio 26.06.2019  LINGOTTO FIERE - OVAL CLASSIFICA MAPPA  
7 CINGOLI Vergara Alberto 27.06.2019 Viali G. Valentini - Cingoli CLASSIFICA MAPPA  
7
SPECIALE DI TORINO
Bauchal Gianfranco
26.06.2019
 LINGOTTO FIERE - OVAL
 
13 OLBIA Bottero Amedeo 26.06.2019  PARCO RIVA AZZURRA CANNIGIONE CLASSIFICA MAPPA  
14 PORDENONE Cuccillato Alberto 24.06.2019 PALESTRA - PALAGHIACCIO CLASSIFICA MAPPA  
14 FERMO Di Chicco Mariano 24.06.2019 Ippodromo S. Paolo CLASSIFICA MAPPA  
19 ALBA Zilli Orietta 29.06.2019 CENTRO COMMERCIALE MONDOVICINO CLASSIFICA MAPPA  
20 MONDOVÌ Canestrale Marina 10.07.2019 CENTRO COMMERCIALE MONDOVICINO CLASSIFICA MAPPA  
21 CUNEO Haapamiemi Elina 01.07.2019 CENTRO COMMERCIALE MONDOVICINO CLASSIFICA MAPPA  
26 LEGNANO Panos Demetriu 16.07.2019 Parco Esposizioni Novegro CLASSIFICA MAPPA  
27 SEDRIANO Nodalli Bruno 07.07.2019 Parco Esposizioni Novegro CLASSIFICA MAPPA  
28 MILANO Pentenero Giovanni 08.07.2019 Parco Esposizioni Novegro CLASSIFICA MAPPA  
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
Agosto
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
2 FABRIANO Lemmer Torsten 13.07.2019 Parco 1° Maggio CLASSIFICA MAPPA  
3
JESI
Bispo Pedro Ivo Santos
14.07.2019
Parco 1° Maggio
 
4 ANCONA De Giuliani Claudio 15.07.2019 Parco 1° Maggio CLASSIFICA MAPPA  
4 BAVENO Muntean Petru 01.08.2019  AREA VERDE ISCRIZIONE MAPPA  
13 TRIESTE Simon Oliver 23.07.2019 PARCO COMUNALE  ISCRIZIONE MAPPA  
14 GORIZIA Pocas Joao Vasco 23.07.2019 PARCO COMUNALE ISCRIZIONE MAPPA  
24 PALERMO Vullo John 14.08.2019 HOTEL TORRE ARTALE ISCRIZIONE MAPPA  
24 LA SPEZIA Nodalli Bruno 14.08.2019 FIERA LA SPEZIA ISCRIZIONE MAPPA  
25 FANO Fulgenzi Gianni 15.08.2019 CODMA FANO ISCRIZIONE MAPPA  
25 RAPALLO Furiosi Iolanda 05.08.2019 FIERA LA SPEZIA ISCRIZIONE MAPPA  
31 UDINE Perricone Ottavio 12.08.2019 STADIO COMUNALE  ISCRIZIONE MAPPA  
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
Settembre
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
1 SALICE TERME Asnaghi Ferdinando 22.08.2019 PARCO DELLE TERME ISCRIZIONE MAPPA  
1 PRATO Taborda Maria Amelia  12.08.2019 PARCO DELLA LIBERAZIONE E DELLA PACE ISCRIZIONE MAPPA  
8 IVREA Zeppi Alessandro 19.08.2019   ISCRIZIONE MAPPA  
8 ISERNIA Zeppi Alessandro 28.08.2019 RIPA DEI FORTI VILLAGE ISCRIZIONE MAPPA  
8 TREVISO NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
14 ROMA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
15 ROMA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
15 MONZA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
15 ORISTANO NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
21 FIRENZE NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
22 POGGIBONSI NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
22 CALTANISSETTA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
28 LECCO NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
29 BERGAMO NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
29 CASTELLAMMARE DI STABIA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
29 MACERATA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
29 VENEZIA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
Ottobre
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
6 BASTIA UMBRA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
12
PESCARA
NON DISPONIBILE
 
 
MAPPA
 
13 MONTICHIARI NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
13 CHIETI NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
19 VITERBO NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
20 LATINA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
26 REGGIO CALABRIA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
27 MESSINA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
31 SEDRIANO NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
Novembre
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
1 DESIO NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
2
BUSTO ARSIZIO
NON DISPONIBILE
 
 
MAPPA
 
3 VARESE NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
3 ENNA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
10 FOGGIA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
16 GENOVA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
17 SANREMO NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
23 ROMA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
24 ROMA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
24 ASTI NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
 
 
LEGENDA :    NAZIONALE    INTERNAZIONALE    MOSTRA SPECIALE/RADUNO
 
Dicembre
 
EXPO
DATA
ESPOSIZIONE
GIUDICE
CHIUSURA
LOCATION
1 CROTONE NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
8
ERBA
NON DISPONIBILE
 
 
MAPPA
 
13 VERONA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
14 VERONA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
15 VERONA NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA  
22 BRINDISI NON DISPONIBILE     ISCRIZIONE MAPPA