Primo piano

ENCI WINNER 2022 - Milano 16/17/18 Dicembre

PRIMA CHIUSURA 30 NOVEMBRE 2022 giudici per i bulldog *** Venerdì 16 Dicembre 2022 STEFANESCU CRISTIAN (RO) *** Sabato 17 Dicembre 2022 “Raduno Bulldog” PERGOLA LAURA (IT) *** Domenica 18 Dicembre 2022 “Enci Winner” SALINA LOREDANA (CH) ...

News
domenica 23 ottobre 2022

ISCRIZIONI PUPPY CONTEST

Per pagare l’iscrizione con bonifico l’IBAN è IT51Z0760112000000006055537 indicare nella causale “iscrizione puppy contest + nome del bulldog” ed inviare la ricevuta di pagamento a puppycontestcib@gmail.com ...

venerdì 7 ottobre 2022

SOGGETTI QUALIFICATI B.O.Y. 2022

http://www.bulldogitalia.it/Archivio/1/elenco_nomi_camp_soc.jpg ...

domenica 25 settembre 2022

25.09.2021 - CLASSIFICA RADUNO D' AUTUNNO 2022

http://www.bulldogitalia.it/articoli.asp?id=1122 ...

marse

Ring d'onore

Sezione dedicata ai successi dei bulldog sul ring più importante di ogni esposizione. Inviate le foto e i dati dell'esposizione a maurizio.prosa@bulldogitalia.it e pubblicheremo il risultato conseguito.

 

EXPO INTERNAZIONALE DI PADOVA   -  12.01.2020
GIUDICE: SAUER JURGEN (DE)
3° CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

 

 

KRAPFEN OF CIOCHOLAT
di Lombardini Katiuscia

 

 

 

 

EXPO NAZIONALE DI ALBENGA   -  17.11.2019
GIUDICE: BEZZECCHI GIULIO / CONDÒ PIETRO PAOLO
3° CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

 

 

KRAPFEN OF CIOCHOLAT
di Lombardini Katiuscia

 

EXPO INTERNAZIONALE DI LENDAVA (SLO)  -  16.09.2018
GIUDICE: B. SIKLOSI / M. NIKIC
1° CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

 

 

ESENTASSE DELLE TORRI FELSINEE
di Dallacasa Luca

 

 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI LENDAVA (SLO)  -  15.09.2018


GIUDICE: J. MATYAS / L. ERDOS
3° CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

 

ESENTASSE DELLE TORRI FELSINEE

di Dallacasa Luca

 

EXPO NAZIONALE DI ALBA  -  21.07.2018
GIUDICE: OPARA KRYSTYNA
BEST IN SHOW

 

GINEVRA
di Lombardini Katiuscia

 

EXPO NAZIONALE DI UDINE  -  24.06.2017
GIUDICE: BAUCHAL GIANFRANCO
RISERVA BEST IN SHOW

REMBOMBORY NAPOLEON I
di Zoch Valentina

 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI VITERBO   -  11.06.2017
GIUDICE: SCHOGOL GEORGE 
3° GRUPPO 2

SUTTONWEAVER SHOW STOPPER
di Prosa Maurizio

 

 

EXPO NAZIONALE DI RIETI   -  20.05.2017
GIUDICE: ALESSANDRI ALFREDO
3° GRUPPO 2

SUTTONWEAVER SHOW STOPPER
di Prosa Maurizio


                                                                               

 

EXPO INTERNAZIONALE DI CATANIA   -  03.04.2016
GIUDICE: S. VRETENICIC
1° BOG

ASSOBULDOG MERRIVINA
di Calleri Antonino

EXPO NAZIONALE DI MACERATA - 27.09.2015
GIUDICE: MARINO PIETRO 
BEST IN SHOW GIOVANI

I'M GIUDITTA
di Florina Alina Tranquilli

 


 

EXPO NAZIONALE DI MONZA - 20.09.2015
GIUDICE: ELZBIETA CHWLIBOG 
2° GRUPPO 2

ATHENA
di Cinti Massimo

 


 

EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO - 06.09.2015
GIUDICE: VOJISLAV AL DAGHISTAN (SRB)
3° GRUPPO 2

MISS PRINCESS BULLSTYLE FOR BULLI DI MANU
di Longhetti Lorella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI TERNI - 27.06.2015
GIUDICE: OSTROVSKAYA M.
2° BEST IN SHOW GIOVANI

LADY LAGO by L'ARENA
di Novelli Alfredo

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI TERNI - 27.06.2015
GIUDICE: MARINO Pietro
3° GRUPPO 2

LADY LAGO by L'ARENA
di Novelli Alfredo

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI RENDE - 21.06.2015
GIUDICE: SINKO Stefan
3° BEST IN SHOW JUNIORES

ASSOBULLDOG MERRIVINA
di Calleri Antonino

 


 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI FIRENZE - 10.05.2015
GIUDICE: ASNAGHI Ferdinando
3° GRUPPO 2

REMBOMBORY CRISTINA
di Calabuig Pedro Reig c/o Leoni

 


 

 

EXPO NAZIONALE DI POGGIBBONSI - 09.05.2015
GIUDICE: SELIMOVIC IGOR
BEST OF GROUP 2

REMBOMBORY CRISTINA
di Calabuig Pedro Reig c/o Leoni

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI PRATO - 26.04.2015
GIUDICE: J.H. EBERARHARDT
BEST IN SHOW

MELJANE KING EDWARD
di Gonzalez Alberto

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI RAVENNA - 25.04.2015
GIUDICE: EHRENREICH GUENTHER 
TERZO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

STEDORJOY LINLITHGOW 
di Marchiori Stefania

 


 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI PADOVA - 25.01.2015
GIUDICE:  INZOLI Massimo (ITA)
TERZO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

OCOBO ONASSIS
di Caudullo Leopoldo

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI MILANO/NOVEGRO - 11.01.2015
GIUDICE:  NAVEDA Carrero Juan (ESP)
BEST IN SHOW

CHEWBECCA DELLA CA' DEL CONTE
di Pagliero Rossella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI MILANO/NOVEGRO - 11.01.2015
GIUDICE:  MENTASTI Gianercole (ITA)
GRUPPO 2

CHEWBECCA DELLA CA' DEL CONTE
di Pagliero Rossella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI ERBA - 14.12.2014
GIUDICE:  ASNAGHI Ferdinando (ITA)
GRUPPO 2

CHEWBECCA DELLA CA' DEL CONTE
di Pagliero Rossella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI ERBA - 14.12.2014
GIUDICE:  CONDO' Pietro Paolo (ITA)
BEST IN SHOW GIOVANI

CHEWBECCA DELLA CA' DEL CONTE
di Pagliero Rossella

 


 

EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO - 08.12.2014
GIUDICE:  B. RAIJC (SLO)
BEST IN SHOW GIOVANI

STEDORJOY LAPHROAIG
di Stefania Marchiori

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI SANREMO - 16.11.2014
GIUDICE:  MULDOON JOHN (IRL).
PRIMO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

MISS PRINCESS BULLSTYLE FOR BULLI DI MANU
di Scialò Antonio e Longhetti Lorella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI LECCO - 27.09.2014
GIUDICE:  MURANTE G.
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

SUTTONWEAVER BEAR BOY
di Prosa Maurizio

 


 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI SALICE TERME - 31.08.2014
GIUDICE:  VANDONI G.
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

BIG MAPLE ZZTOP
di Compri Attilio

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI GORIZIA - 14.08.2014

GIUDICE:  ADINOLFI E.
BEST IN SHOW GIOVANI

BELLA BELINDA DEI NAGANA BULLS
di Zoch Valentina

 


EXPO INTERNAZIONALE DI MATERA - 13.07.2014

GIUDICE:  DAVIDOVIC N.
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

PSQUARED EVEREST
di Allevamento Psquared

 


EXPO INTERNAZIONALE DI RAPALLO - 15.06.2014

GIUDICE:  NERILLI L.
SECONDO CLASSIFICATO BEST IN SHOW GIOVANI

HEAVEN BULLS FRANCO CALIFANO
di Aquia Simone

 


EXPO NAZIONALE DI POGGIBONSI - 08.06.2014

GIUDICE:  GATTI F.
SECONDO CLASSIFICATO BEST IN SHOW GIOVANI

HEAVEN BULLS FRANCO CALIFANO
di Aquia Simone

 


EXPO INTERNAZIONALE DI MONTICHIARI - 13.04.2014

GIUDICE: EHRENRICH GUNTHER (AT)
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

L'ARENA BOSS HOGG
di Novelli Alfredo

 


EXPO NAZIONALE DI LODI - 09.03.2014

GIUDICE: NERILLI LUIGI (ITA)
SECONDO CLASSIFICATA DEL GRUPPO 2

LION ROAD TITINA
di Compri Attilio

 


EXPO NAZIONALE DI NUORO - 22.02.2014

GIUDICE: FALLETTI SONIA (ITA)
TERZO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

MAIORCA BULLS MICHEAL JORDAN
di Dinaro Nunzio


 


EXPO INTERNAZIONALE DI FABRIANO - 15.02.2014
GIUDICE: MARINO PIETRO (ITA)
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

L'ARENA BOSS HOGG
di Novelli Alfredo


 

 


EXPO INTERNAZIONALE DI MILANO - 12.01.2014
GIUDICE: OPARA JANUSZ (PL)
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

FABRY DRINKWATER
di Triolo Manuel


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI ERBA - 15.11.2013
GIUDICE: CZEGLEDI ATTILA ARON (H)
TERZO CLASSIFICATO DEL BEST IN SHOW

MY STAR LADY MACBETH
di Fecchio Morena


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI CREMONA - 24.11.2013
GIUDICE: STADERINI PIERGIOVANNI (ITA)
PRIMO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

LUVIPRIDE WOODSTOCK
di Trotta Lucia


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI TRIESTE - 08.09.2013
GIUDICE: DAVIDOVIC NENAD (RS)
SECONDO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW VETERANI

ISPANICO BOY
di Zoch Valentina


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI TRIESTE - 08.09.2013
GIUDICE: ASENSI PEINADO PASCUAL (ESP)
SECONDO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW JUNIORES

SUTTONWEAVER BEAR BOY
di Prosa Maurizio


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI OSTUNI - 20.07.2013
GIUDICE: VUKOSAVLJEVIC V.
PRIMA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

PSQUARED BOOGIE WOOGIE
di Esposito Luigi


 

 


 

EXPO NAZIONALE DI VICENZA - 02.06.2013
GIUDICE: BIASIOLO GIULIANO
SECONDA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

DOGARROW MAFALDA
di Sacco Nicola Isidoro


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI VIBO VALENTIA - 25.05.2013
GIUDICE: IMBIMBO NICOLA
SECONDA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

BUCK and SONS IKESHA
di Martinini Luana


 

 


 

EXPO NAZIONALE DI TELESE TERME - 19.05.2013
GIUDICE: POGGESI MANOLA
TERZA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

PSQUARED BOOGIE WOOGIE
di Esposito Luigi


 

 


 

EXPO NAZIONALE DI MOTTOLA - 25.04.2013
GIUDICE: POGGESI MANOLA
TERZA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

PSQUARED BOOGIE WOOGIE
di Esposito Luigi


 

 


 

EXPO NAZIONALE DI SAN DONA' DI PIAVE - 24.06.2012
GIUDICE: G. DONDI
SECONDO CLASSIFICATO AL GRUPPO DUE

FEBO
di Enrico Colasanti


 


EXPO INTERNAZIONALE DI OSTUNI - 10.06.2012
GIUDICE: CRISTIAN STEFANESCU
TERZO CLASSIFICATO AL GRUPPO DUE

DAVIDE DEI CAMPEDEI
di Antonio Zappalà

 

 


EXPO NAZIONALE DI FOGGIA - 09.06.2012
SECONDO CLASSIFICATO AL GRUPPO DUE

DAVIDE DEI CAMPEDEI
di Antonio Zappalà





EXPO INTERNAZIONALE DI VITERBO - 02.06.2012
TERZO CLASSIFICATO AL BIS GIOVANI

DAVIDE DEI CAMPEDEI
di Antonio Zappalà

 

 


EXPO INTERNAZIONALE DI VIBO VALENTIA - 12.05.2012
GIUDICE: G. DONDI
PRIMO CLASSIFICATO AL GRUPPO DUE

DAVIDE DEI CAMPEDEI
di Antonio Zappalà



EXPO NAZIONALE DI PRADAMANO - 06.05.2012
GIUDICE: P. BORTOLOTTO
PRIMO CLASSIFICATO AL BIS JUNIORES

STEDORJOY CASINO ROYALE
di Stefania Marchiori


EXPO NAZIONALE DI GROSSETO - 22.04.2012
GIUDICE: CARLSTROM ANN

SECONDO CLASSIFICATO AL BIS GIOVANI

POSEIDON BULL DONA DE CARTIER
di Mirko e Claudio Dell'Uomo


EXPO INTERNAZIONALE DI AVELLINO - 31.03.2012
GIUDICE: LISBET MACH

TERZO CLASSIFICATO SUL GRUPPO DUE

UPTOWN GIRL TO LOVE TILL CRAZINESS
di All.to Baldesbulldog


EXPO NAZIONALE DI CAGLIARI - 11.03.2012
GIUDICE: MRDAK MILOVAN (SRB)

TERZO CLASSIFICATO SUL GRUPPO DUE

GOLDEN BULL ICON
di Laura Baldes

 

 
 


EXPO NAZIONALE DI FAENZA - 02.10.2011
GIUDICE: MARIO MIGLIARINI

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW 

PHEORM ALL EYEZ ON ME MYSTYLE
di Emiliano Dadi

 



EXPO NAZIONALE DI SIRACUSA - 02.10.2011
GIUDICE: SALVATORE TRIPOLI

TERZO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW 

QUEEN HEARTS
di Nello Caracciolo


 

EXPO NAZIONALE DI TREVISO - 11.09.2011
GIUDICE: ADOLFO NOGUERA

TERZO CLASSIFICATO AL BIS GIOVANI

FEBO
di Enrico Colasanti



EXPO NAZIONALE DI MONTICHIARI - 11.09.2011
GIUDICE: FERRARI FRANCO

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW 

BUCK AND SONS LANGERFIELD
di Enzo Laudante


 


 

EXPO NAZIONALE DI MATERA - 18.09.2011
GIUDICE: PIETRO MARINO

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

ARSENAL
di Tonino Giammarco


 

 


 

EXPO PIANA CRIXIA - 04.09.2011

GIUDICE: BLUMEL ROBERT (A)

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW

TERLINGFAIR HENRY
di Gianmarco Bagutti



 


 

EXPO NAZIONALE DI LAVENO - 07.08.2011

GIUDICE: WALSH JOHN JUNIOR 

PRIMO CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

SANDRINA
di Rosalba Melone



 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI RIETI - 03.07.2011
GIUDICE: MANOLA POGGESI

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

MINIME'
di Caracciolo/Cultraro



 


EXPO INTERNAZIONALE DI ORVIETO - 18.06.2011
GIUDICE: CLAUDIO DE GIULIANI

SECONDO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

OUTDOORS PRIDE
di Miki Marigo



 


EXPO NAZIONALE DI VICENZA - 05.06.2011
GIUDICE: GIANERCOLE MENTASTI

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW 

OCOBO BIG YIN PHEORM 
di Leopoldo Caudullo e All.to Psquared


 



EXPO INTERNAZIONALE DI TORINO - 04.06.2011
GIUDICE: GIOACCHINO MURANTE

SECONDO CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

PHEORM ALL EYEZ ON ME MYSTYLE
di Emiliano Dadi

        
 



EXPO INTERNAZIONALE DI PALERMO - 29.05.2011
GIUDICE: GIOVAN BATTISTA TABO'

SECONDO CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

QUEENS HEARTS
di Nello Caracciolo


    
 


 

EXPO NAZIONALE DI BAVENO - 29.05.2011
GIUDICE: PIERGIOVANNI STADERINI

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

MELLOWMOOD I'VE GOT THE POWER
di Luca Bisignano




EXPO NAZIONALE DI FROSINONE - 01.05.2011
GIUDICE: MARIA CECCARELLI

TERZO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

I SAMUSA DI PAOLA RAINA  
di Roberto Zappalà


 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI RAGUSA - 13.03.2011
GIUDICE: ORIETTA ZILLI

SECONDA CLASSIFICATA AL GRUPPO 2

QUEEN HEARTS
di Caracciolo Nello



 


EXPO INTERNAZIONALE DI PISTOIA - 12.02.2011

GIUDICE: LISBETH MAC

TERZO CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

OCOBO BIG YIN PHEORM 
di Leopoldo Caudullo e all.to Psquared