Primo piano

TEST HUU

TEST GENETICO HUU - CONVENZIONE CIRCOLO ITALIANO BULLDOG Il Circolo Italiano Bulldog, da GENNAIO 2018 a DICEMBRE 2018, al fine di effettuare uno screening dei bulldogs presenti in Italia ed incentivare l’utilizzo del test HUU ha stabilito una convenzione con il laboratorio SYN LAB VET a...

News
domenica 25 novembre 2018

25.11.2018 - CLASSIFICA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI ROMA

http://www.bulldogitalia.it/articoli.asp?id=918 ...

sabato 24 novembre 2018

24.11.2018 - CLASSIFICA RADUNO DI ROMA

http://www.bulldogitalia.it/articoli.asp?id=917 ...

sabato 24 novembre 2018

24.11.2018 - CLASSIFICA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI ROMA

http://www.bulldogitalia.it/articoli.asp?id=916 ...

Ring d'onore

Sezione dedicata ai successi dei bulldog sul ring più importante di ogni esposizione. Inviate le foto e i dati dell'esposizione a maurizio.prosa@bulldogitalia.it e pubblicheremo il risultato conseguito.

 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI LENDAVA (SLO)  -  16.09.2018
GIUDICE: B. SIKLOSI / M. NIKIC
1° CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

 

 

ESENTASSE DELLE TORRI FELSINEE
di Dallacasa Luca

 

 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI LENDAVA (SLO)  -  15.09.2018


GIUDICE: J. MATYAS / L. ERDOS
3° CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

 

ESENTASSE DELLE TORRI FELSINEE

di Dallacasa Luca

 

EXPO NAZIONALE DI ALBA  -  21.07.2018
GIUDICE: OPARA KRYSTYNA
BEST IN SHOW

 

GINEVRA
di Lombardini Katiuscia

 

EXPO NAZIONALE DI UDINE  -  24.06.2017
GIUDICE: BAUCHAL GIANFRANCO
RISERVA BEST IN SHOW

REMBOMBORY NAPOLEON I
di Zoch Valentina

 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI VITERBO   -  11.06.2017
GIUDICE: SCHOGOL GEORGE 
3° GRUPPO 2

SUTTONWEAVER SHOW STOPPER
di Prosa Maurizio

 

 

EXPO NAZIONALE DI RIETI   -  20.05.2017
GIUDICE: ALESSANDRI ALFREDO
3° GRUPPO 2

SUTTONWEAVER SHOW STOPPER
di Prosa Maurizio


                                                                               

 

EXPO INTERNAZIONALE DI CATANIA   -  03.04.2016
GIUDICE: S. VRETENICIC
1° BOG

ASSOBULDOG MERRIVINA
di Calleri Antonino

EXPO NAZIONALE DI MACERATA - 27.09.2015
GIUDICE: MARINO PIETRO 
BEST IN SHOW GIOVANI

I'M GIUDITTA
di Florina Alina Tranquilli

 


 

EXPO NAZIONALE DI MONZA - 20.09.2015
GIUDICE: ELZBIETA CHWLIBOG 
2° GRUPPO 2

ATHENA
di Cinti Massimo

 


 

EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO - 06.09.2015
GIUDICE: VOJISLAV AL DAGHISTAN (SRB)
3° GRUPPO 2

MISS PRINCESS BULLSTYLE FOR BULLI DI MANU
di Longhetti Lorella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI TERNI - 27.06.2015
GIUDICE: OSTROVSKAYA M.
2° BEST IN SHOW GIOVANI

LADY LAGO by L'ARENA
di Novelli Alfredo

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI TERNI - 27.06.2015
GIUDICE: MARINO Pietro
3° GRUPPO 2

LADY LAGO by L'ARENA
di Novelli Alfredo

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI RENDE - 21.06.2015
GIUDICE: SINKO Stefan
3° BEST IN SHOW JUNIORES

ASSOBULLDOG MERRIVINA
di Calleri Antonino

 


 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI FIRENZE - 10.05.2015
GIUDICE: ASNAGHI Ferdinando
3° GRUPPO 2

REMBOMBORY CRISTINA
di Calabuig Pedro Reig c/o Leoni

 


 

 

EXPO NAZIONALE DI POGGIBBONSI - 09.05.2015
GIUDICE: SELIMOVIC IGOR
BEST OF GROUP 2

REMBOMBORY CRISTINA
di Calabuig Pedro Reig c/o Leoni

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI PRATO - 26.04.2015
GIUDICE: J.H. EBERARHARDT
BEST IN SHOW

MELJANE KING EDWARD
di Gonzalez Alberto

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI RAVENNA - 25.04.2015
GIUDICE: EHRENREICH GUENTHER 
TERZO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

STEDORJOY LINLITHGOW 
di Marchiori Stefania

 


 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI PADOVA - 25.01.2015
GIUDICE:  INZOLI Massimo (ITA)
TERZO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

OCOBO ONASSIS
di Caudullo Leopoldo

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI MILANO/NOVEGRO - 11.01.2015
GIUDICE:  NAVEDA Carrero Juan (ESP)
BEST IN SHOW

CHEWBECCA DELLA CA' DEL CONTE
di Pagliero Rossella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI MILANO/NOVEGRO - 11.01.2015
GIUDICE:  MENTASTI Gianercole (ITA)
GRUPPO 2

CHEWBECCA DELLA CA' DEL CONTE
di Pagliero Rossella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI ERBA - 14.12.2014
GIUDICE:  ASNAGHI Ferdinando (ITA)
GRUPPO 2

CHEWBECCA DELLA CA' DEL CONTE
di Pagliero Rossella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI ERBA - 14.12.2014
GIUDICE:  CONDO' Pietro Paolo (ITA)
BEST IN SHOW GIOVANI

CHEWBECCA DELLA CA' DEL CONTE
di Pagliero Rossella

 


 

EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO - 08.12.2014
GIUDICE:  B. RAIJC (SLO)
BEST IN SHOW GIOVANI

STEDORJOY LAPHROAIG
di Stefania Marchiori

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI SANREMO - 16.11.2014
GIUDICE:  MULDOON JOHN (IRL).
PRIMO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

MISS PRINCESS BULLSTYLE FOR BULLI DI MANU
di Scialò Antonio e Longhetti Lorella

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI LECCO - 27.09.2014
GIUDICE:  MURANTE G.
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

SUTTONWEAVER BEAR BOY
di Prosa Maurizio

 


 

 

EXPO INTERNAZIONALE DI SALICE TERME - 31.08.2014
GIUDICE:  VANDONI G.
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

BIG MAPLE ZZTOP
di Compri Attilio

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI GORIZIA - 14.08.2014

GIUDICE:  ADINOLFI E.
BEST IN SHOW GIOVANI

BELLA BELINDA DEI NAGANA BULLS
di Zoch Valentina

 


EXPO INTERNAZIONALE DI MATERA - 13.07.2014

GIUDICE:  DAVIDOVIC N.
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

PSQUARED EVEREST
di Allevamento Psquared

 


EXPO INTERNAZIONALE DI RAPALLO - 15.06.2014

GIUDICE:  NERILLI L.
SECONDO CLASSIFICATO BEST IN SHOW GIOVANI

HEAVEN BULLS FRANCO CALIFANO
di Aquia Simone

 


EXPO NAZIONALE DI POGGIBONSI - 08.06.2014

GIUDICE:  GATTI F.
SECONDO CLASSIFICATO BEST IN SHOW GIOVANI

HEAVEN BULLS FRANCO CALIFANO
di Aquia Simone

 


EXPO INTERNAZIONALE DI MONTICHIARI - 13.04.2014

GIUDICE: EHRENRICH GUNTHER (AT)
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

L'ARENA BOSS HOGG
di Novelli Alfredo

 


EXPO NAZIONALE DI LODI - 09.03.2014

GIUDICE: NERILLI LUIGI (ITA)
SECONDO CLASSIFICATA DEL GRUPPO 2

LION ROAD TITINA
di Compri Attilio

 


EXPO NAZIONALE DI NUORO - 22.02.2014

GIUDICE: FALLETTI SONIA (ITA)
TERZO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

MAIORCA BULLS MICHEAL JORDAN
di Dinaro Nunzio


 


EXPO INTERNAZIONALE DI FABRIANO - 15.02.2014
GIUDICE: MARINO PIETRO (ITA)
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

L'ARENA BOSS HOGG
di Novelli Alfredo


 

 


EXPO INTERNAZIONALE DI MILANO - 12.01.2014
GIUDICE: OPARA JANUSZ (PL)
SECONDO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

FABRY DRINKWATER
di Triolo Manuel


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI ERBA - 15.11.2013
GIUDICE: CZEGLEDI ATTILA ARON (H)
TERZO CLASSIFICATO DEL BEST IN SHOW

MY STAR LADY MACBETH
di Fecchio Morena


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI CREMONA - 24.11.2013
GIUDICE: STADERINI PIERGIOVANNI (ITA)
PRIMO CLASSIFICATO DEL GRUPPO 2

LUVIPRIDE WOODSTOCK
di Trotta Lucia


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI TRIESTE - 08.09.2013
GIUDICE: DAVIDOVIC NENAD (RS)
SECONDO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW VETERANI

ISPANICO BOY
di Zoch Valentina


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI TRIESTE - 08.09.2013
GIUDICE: ASENSI PEINADO PASCUAL (ESP)
SECONDO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW JUNIORES

SUTTONWEAVER BEAR BOY
di Prosa Maurizio


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI OSTUNI - 20.07.2013
GIUDICE: VUKOSAVLJEVIC V.
PRIMA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

PSQUARED BOOGIE WOOGIE
di Esposito Luigi


 

 


 

EXPO NAZIONALE DI VICENZA - 02.06.2013
GIUDICE: BIASIOLO GIULIANO
SECONDA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

DOGARROW MAFALDA
di Sacco Nicola Isidoro


 

 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI VIBO VALENTIA - 25.05.2013
GIUDICE: IMBIMBO NICOLA
SECONDA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

BUCK and SONS IKESHA
di Martinini Luana


 

 


 

EXPO NAZIONALE DI TELESE TERME - 19.05.2013
GIUDICE: POGGESI MANOLA
TERZA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

PSQUARED BOOGIE WOOGIE
di Esposito Luigi


 

 


 

EXPO NAZIONALE DI MOTTOLA - 25.04.2013
GIUDICE: POGGESI MANOLA
TERZA CLASSIFICATA AL GRUPPO DUE

PSQUARED BOOGIE WOOGIE
di Esposito Luigi


 

 


 

EXPO NAZIONALE DI SAN DONA' DI PIAVE - 24.06.2012
GIUDICE: G. DONDI
SECONDO CLASSIFICATO AL GRUPPO DUE

FEBO
di Enrico Colasanti


 


EXPO INTERNAZIONALE DI OSTUNI - 10.06.2012
GIUDICE: CRISTIAN STEFANESCU
TERZO CLASSIFICATO AL GRUPPO DUE

DAVIDE DEI CAMPEDEI
di Antonio Zappalà

 

 


EXPO NAZIONALE DI FOGGIA - 09.06.2012
SECONDO CLASSIFICATO AL GRUPPO DUE

DAVIDE DEI CAMPEDEI
di Antonio Zappalà





EXPO INTERNAZIONALE DI VITERBO - 02.06.2012
TERZO CLASSIFICATO AL BIS GIOVANI

DAVIDE DEI CAMPEDEI
di Antonio Zappalà

 

 


EXPO INTERNAZIONALE DI VIBO VALENTIA - 12.05.2012
GIUDICE: G. DONDI
PRIMO CLASSIFICATO AL GRUPPO DUE

DAVIDE DEI CAMPEDEI
di Antonio Zappalà



EXPO NAZIONALE DI PRADAMANO - 06.05.2012
GIUDICE: P. BORTOLOTTO
PRIMO CLASSIFICATO AL BIS JUNIORES

STEDORJOY CASINO ROYALE
di Stefania Marchiori


EXPO NAZIONALE DI GROSSETO - 22.04.2012
GIUDICE: CARLSTROM ANN

SECONDO CLASSIFICATO AL BIS GIOVANI

POSEIDON BULL DONA DE CARTIER
di Mirko e Claudio Dell'Uomo


EXPO INTERNAZIONALE DI AVELLINO - 31.03.2012
GIUDICE: LISBET MACH

TERZO CLASSIFICATO SUL GRUPPO DUE

UPTOWN GIRL TO LOVE TILL CRAZINESS
di All.to Baldesbulldog


EXPO NAZIONALE DI CAGLIARI - 11.03.2012
GIUDICE: MRDAK MILOVAN (SRB)

TERZO CLASSIFICATO SUL GRUPPO DUE

GOLDEN BULL ICON
di Laura Baldes

 

 
 


EXPO NAZIONALE DI FAENZA - 02.10.2011
GIUDICE: MARIO MIGLIARINI

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW 

PHEORM ALL EYEZ ON ME MYSTYLE
di Emiliano Dadi

 



EXPO NAZIONALE DI SIRACUSA - 02.10.2011
GIUDICE: SALVATORE TRIPOLI

TERZO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW 

QUEEN HEARTS
di Nello Caracciolo


 

EXPO NAZIONALE DI TREVISO - 11.09.2011
GIUDICE: ADOLFO NOGUERA

TERZO CLASSIFICATO AL BIS GIOVANI

FEBO
di Enrico Colasanti



EXPO NAZIONALE DI MONTICHIARI - 11.09.2011
GIUDICE: FERRARI FRANCO

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW 

BUCK AND SONS LANGERFIELD
di Enzo Laudante


 


 

EXPO NAZIONALE DI MATERA - 18.09.2011
GIUDICE: PIETRO MARINO

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

ARSENAL
di Tonino Giammarco


 

 


 

EXPO PIANA CRIXIA - 04.09.2011

GIUDICE: BLUMEL ROBERT (A)

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW

TERLINGFAIR HENRY
di Gianmarco Bagutti



 


 

EXPO NAZIONALE DI LAVENO - 07.08.2011

GIUDICE: WALSH JOHN JUNIOR 

PRIMO CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

SANDRINA
di Rosalba Melone



 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI RIETI - 03.07.2011
GIUDICE: MANOLA POGGESI

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

MINIME'
di Caracciolo/Cultraro



 


EXPO INTERNAZIONALE DI ORVIETO - 18.06.2011
GIUDICE: CLAUDIO DE GIULIANI

SECONDO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

OUTDOORS PRIDE
di Miki Marigo



 


EXPO NAZIONALE DI VICENZA - 05.06.2011
GIUDICE: GIANERCOLE MENTASTI

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW 

OCOBO BIG YIN PHEORM 
di Caudulo e All.to Psquared


 



EXPO INTERNAZIONALE DI TORINO - 04.06.2011
GIUDICE: GIOACCHINO MURANTE

SECONDO CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

PHEORM ALL EYEZ ON ME MYSTYLE
di Emiliano Dadi

        
 



EXPO INTERNAZIONALE DI PALERMO - 29.05.2011
GIUDICE: GIOVAN BATTISTA TABO'

SECONDO CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

QUEENS HEARTS
di Nello Caracciolo


    
 


 

EXPO NAZIONALE DI BAVENO - 29.05.2011
GIUDICE: PIERGIOVANNI STADERINI

PRIMO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

MELLOWMOOD I'VE GOT THE POWER
di Luca Bisignano




EXPO NAZIONALE DI FROSINONE - 01.05.2011
GIUDICE: MARIA CECCARELLI

TERZO CLASSIFICATO AL BEST IN SHOW GIOVANI

I SAMUSA DI PAOLA RAINA  
di Roberto Zappalà


 


 

EXPO INTERNAZIONALE DI RAGUSA - 13.03.2011
GIUDICE: ORIETTA ZILLI

SECONDA CLASSIFICATA AL GRUPPO 2

QUEEN HEARTS
di Caracciolo Nello



 


EXPO INTERNAZIONALE DI PISTOIA - 12.02.2011

GIUDICE: LISBETH MAC

TERZO CLASSIFICATO AL GRUPPO 2

OCOBO BIG YIN PHEORM 
di Leopoldo Caudullo e all.to Psquared